전공별 가이드 카네기멜론 합격률 11.1%·ED 20.6%, 국제학생 학비
페이지 정보

본문

이 글은 "카네기멜론 합격률과 ED 합격률은 얼마이고, 국제학생 학비와 재정보조는 어떻게 되며, 보충 에세이 세 편은 무엇을 쓰는가"에 답합니다.
결론부터 말씀드리면, CMU 전체 합격률은 11.1%(Class of 2029), ED 합격률은 20.6%이고, 국제학생에게는 need · merit 모두 재정보조가 없습니다.
2026–27 총비용(COA)은 $93,614에 필수 건강보험 $3,093이 별도라, 4년 약 $39만을 전액 자비로 가정해야 합니다. 그래서 국제학생의 ED 카드는 전액 자비가 확정된 가정만 쓸 수 있습니다.
CMU Undergraduate Admission · Student Financial Services · Common Data Set 2025–26 기준, 2026년 10월 확인 기준입니다.
먼저 알아두실 것
CMU는 단과대마다 시험 정책 · 합격률 · 보충 서류가 다릅니다. 그래서 "CMU에 지원한다"는 말은 없고, "어느 단과대에 지원하는가"만 있습니다. ED는 한 단과대만, RD는 복수 단과대로 낼 수 있고, 입학 후 SCS로의 전과는 극히 제한적입니다.
전체 합격률은 11.1%, ED는 20.6%이고 합격자 SAT 중간 50%는 1500–1560입니다
Class of 2029 기준 34,867명이 지원해 3,859명이 합격했고, ED는 2,680명 중 553명이 합격했습니다. CMU는 U.S. News 2026 미국 종합대학 공동 20위의 펜실베이니아 피츠버그 사립대학입니다.
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 전체 합격률 | 11.1% · Class of 2029 · 34,867 지원 → 3,859 합격 |
| ED 합격률 | 20.6% · 2,680 지원 → 553 합격 |
| 등록생 SAT 중간 50% | 1500–1560 · Math 770–800 · ACT 34–36 |
| 2026–27 신입생 총비용(COA) | $93,614 · 등록금 $69,702 · 보험 별도 |
| 규모 · 구조 | 80개 전공 · 90개 이상 부전공 · 7개 단과대(SCS · 공대 · Dietrich · MCS · Tepper · CFA · Heinz IS) + BXA 같은 학제 간 학위 |
단과대별 합격률은 공개되지 않지만, SCS는 한 자릿수로 추정됩니다
CMU는 단과대별 합격률을 공식 발표하지 않습니다. 다만 School of Computer Science는 과거 "지원자의 약 95%를 돌려보낸다"고 밝힌 적이 있어 한 자릿수로 추정되고, Dietrich(인문사회)는 전체 평균보다 높게 추정됩니다.
같은 11.1%가 단과대에 따라 5%와 20%로 갈린다는 뜻이고, 지원 단과대를 바꾸면 같은 학생의 확률이 달라집니다. 단과대별 추정치는 공식 수치가 아니라 2차 자료 기준입니다.
시험 정책도 단과대마다 다릅니다. SCS는 SAT · ACT만(AP · IB로 대체 불가), 공대 · Dietrich · MCS · Tepper · Heinz IS는 제출 필수 · 종류 선택, CFA는 선택이며 포트폴리오 · 오디션이 필수입니다. SAT 수퍼스코어는 ○, ACT 수퍼스코어는 ✕입니다.
국제학생에게는 need도 merit도 없어, 4년 약 $39만을 전액 자비로 가정해야 합니다
공식 문구는 "Carnegie Mellon doesn't offer financial aid to international students."이고, CSS Profile 제출 대상도 아닙니다. 보험을 포함하면 4년 약 $40만, 연 $97,000 수준입니다.
| 학비 · 재정 | 내용 |
|---|---|
| 총비용(COA) | 2026–27 신입생 기숙사 기준 $93,614 — 등록금 $69,702 · 기숙사 $11,700 · 식비 $7,950 · 각종 수수료 $1,862 · 교재 · 개인비 $2,400 |
| 별도 비용 | 필수 건강보험 $3,093 · 항공비 |
| 국제학생 재정보조 | need · merit 모두 없음 · CSS Profile 제출 대상 아님 |
| 이 조건의 의미 | 4년 약 $39만(보험 포함 약 $40만)을 전액 자비로 가정 · ED는 구속력이 있어 합격 시 다른 학교의 장학 오퍼와 비교할 수 없음 |
국제학생에게 CMU는 "지원은 열려 있으나 재정 지원은 없는" 학교입니다. need-blind + 100% 충족이 필요한 가정이라면 MIT · Harvard · Yale · Princeton 등을 리스트에 함께 두는 편이 안전합니다.
ED 마감은 11/2 한 라운드뿐이고, ED 불합격자는 RD로 재지원할 수 없습니다
ED는 11/2(12/15 발표 · 2/1 등록), RD는 1/4(4/1 발표 · 5/1 등록)이며 Drama · Music은 RD 12/1입니다. Drama · Music · BXA Design은 ED 불가이고, ED에서 유예(defer)된 지원자만 RD로 넘어갑니다.
ED는 11/1까지 응시 완료가 권장되고 12월 회차는 ED에 반영되지 않습니다. 원서는 Common App만 사용합니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 원서 | Common App만 사용 · 지원 시 단과대 · 전공을 지정(ED는 한 단과대만, RD는 복수 가능) · CFA 전공은 포트폴리오 · 오디션 별도 |
| 일정 | ED 11/2(12/15 발표 · 2/1 등록) · RD 1/4(4/1 발표 · 5/1 등록) · Drama · Music은 RD 12/1 |
| 에세이 | 개인 에세이 + 보충 에세이 3편(각 300단어, 전부 필수) |
| 추천서 · 인터뷰 | 카운슬러 + 교사 추천서 · 인터뷰 없음(비영어권은 InitialView · Vericant 권장) |
| 영어능력시험 | 비영어권 전원 제출 · TOEFL 5.0(구 102) · IELTS 7.5 · DET 135 · Cambridge 191 · TOEFL Essentials 11 · 2년 이내 · MyBest 불인정 · SAT로 면제 없음 |
보충 에세이는 세 편 · 각 300단어 · 전부 필수이고, 첫 문항(이 분야로 이끈 열정 · 영감)이 단과대 지원 구조의 핵심입니다
단과대를 정해 지원하는 구조라서, 사정관은 이 학생이 그 단과대의 전공을 왜 골랐는지를 먼저 읽습니다. 전공 선택이 흐릿하면 에세이도 흐려지고, 그것이 SCS 지원자가 가장 자주 떨어지는 지점입니다.
| # | 문항(번역) · 300단어 | 어떻게 |
|---|---|---|
| 1 | "대부분의 학생은 시간을 두고 자란 열정이나 영감으로 전공을 고릅니다. 어떤 열정 · 영감이 이 분야로 이끌었습니까?" | 지원 단과대의 전공 하나를 장면으로 설명 · "AI가 좋아서"가 아니라 막혔던 문제와 거기서 한 일 · IDeATe · 융합은 마지막 두 줄에만 |
| 2 | "학위 · 진로 · 개인 목표 — 무엇이든 배움이 핵심입니다. 대학에서의 배움을 생각할 때, 성공적인 대학 경험을 어떻게 정의합니까?" | "성공"을 측정 가능한 상태로 쓸 것 · 예: "졸업 전에 ○○를 만들어 본 상태" · 랭킹 · 취업 언급은 감점 요소는 아니나 변별이 없음 |
| 3 | "지원서 전체를 보고, 사정관이 특히 봐 주기를 바라는 것은 무엇입니까? 중요하지만 아직 쓰지 못한 것을. 보여 주지 말고 말해 주세요(웹사이트 금지)." | 활동란에 못 담은 맥락 하나 · 학교 여건 · 가정 사정 · 포트폴리오 뒷이야기 · "링크 금지"이므로 산문으로 복원 |
단과대별로 에세이 1의 무게가 다릅니다. SCS는 지원자 대부분이 점수 상단에 몰려 있어 에세이 1이 사실상 유일한 변별이고, CFA는 포트폴리오 · 오디션이 변별이며 에세이는 그것을 설명하는 역할입니다.
Dietrich · Tepper · 공대는 에세이 1에서 그 단과대의 특정 전공을 짚어야 합니다. "CMU가 좋아서"는 어느 단과대에서도 에세이 1의 답이 아닙니다.
IDeATe는 입학 후 얹는 부전공이라 합격 확률을 바꾸지 않고, 확률을 바꾸는 것은 지원 단과대입니다
IDeATe(Integrative Design, Arts & Technology)는 Game Design · Media Design · Physical Computing 등 10개 영역으로 "모든 전공에 개방"(공식 문구)되어 있고, 지원 단과대와 무관하게 입학 후 부전공으로 선택합니다.
"AI와 예술을 잇고 싶다"는 학생이 SCS에 지원하면 한 자릿수 합격률에 SAT · ACT 필수이고, CFA의 디자인이나 Dietrich의 Information Systems · BXA로 지원하면 같은 IDeATe 부전공을 다른 확률로 얻습니다. 목표는 같아도 입구는 여러 개입니다.
퀀텀어드미션즈가 CMU 지원을 상담할 때 가장 먼저 정하는 것은 학교가 아니라 입구(단과대)입니다. 점수 · 포트폴리오 · 전공 확신도로 입구를 고르고, 국제학생이라면 그보다 앞서 전액 자비 4년을 가정에서 확인한 뒤 ED 여부를 정합니다.
지금 확인해 두실 것
지원할 단과대 하나를 정하고 그 단과대의 시험 규칙을 확인했다 · SCS · 유연 단과대 지원이면 11/1 전에 응시 완료되는 회차를 알고 있다 · 비영어권이면 TOEFL 5.0 · IELTS 7.5 · DET 135 중 하나가 2년 이내에 있다.
에세이 1에 쓸 전공 선택의 장면 하나가 떠오른다 · 국제학생에게 재정보조가 없다는 것을 알고 있다 · 연 $97,000(보험 포함)을 4년간 자비로 부담할 수 있는지 가정에서 확인한 뒤 ED 카드를 쓸지 정했다.
출처 · CMU Undergraduate Admission(Application Plans & Deadlines · Standardized Testing · International Applicants) · CMU Student Financial Services 2026–27 Undergraduate Tuition · IDeATe 공식 사이트 · Common Data Set 2025–26(합격률 · 점수대) · U.S. News 2026 National Universities
2026년 10월 확인 기준입니다. 단과대별 합격률은 비공개이며 본문의 추정치는 2차 자료 기준입니다. 마감 · 비용 · 정책은 매년 바뀌므로 지원 전 공식 페이지에서 반드시 재확인해 주세요.
- 다음글한국 국적도 되는 미국 고교 연구 프로그램, 자격 4유형표 26.10.14